В Казахстане откроется масштабный солнечно-ветряной комплекс EXPO 2017

В столице Казахстана – Астане, завершаются строительные работы в рамках подготовки к проведению долгожданной грандиозной выставки EXPO 2017. Авторами проекта являются Adrian Smith+Gordon Gill Аrchitecture (или AS + GG).

EXPO 2017 расположится на 429 акрах. Согласно генеральному плану, тема выставки «Энергия будущего» воплотится путем возведения зданий, которые способны работать в качестве генерирующих станций, получающих энергию от ветряных турбин и солнечных батарей. Здания не только будут обеспечивать энергией себя, но и близлежащий университетский городок, соединяя всё в округе в единую инновационную электрическую умную сеть.

Реализация проекта направлена на применение чистых источников энергии как ключевых источников для работы инфраструктуры и потребностей в ежедневной эксплуатации зданий. Все элементы в рамках проекта призваны поощрять и поддержать идею экологически чистой энергии, поэтому ожидается соответствующее использование любых доступных площадей выставочных павильонов, культурных объектов, торговых площадей, жилых зданий, образовательных учреждений, гражданских объектов и даже парковых зон и паркингов.

В центре выставочного кампуса расположится павильон в виде сферы, который станет настоящим воплощением идеи «энергии будущего». Внешние трансформирующиеся стены строения уменьшат тепловые потери и защитят от палящих солнечных лучей, в то же время максимизируя выход полезной энергии при помощи интегрированных систем солнечных установок.

Все здания разработаны так, чтобы сократить энергопотребление из традиционных источников, увеличивая генерацию чистой энергии. По словам Адриана Смита - партнёра АS+GG, строительные формы станут прямым результатом тщательного процесса проектирования и особого внимания, следующего идее, формулируемой как «форма, направленная на производительность».

Кроме превосходной энергоэффективности зданий, архитекторы гарантируют: все созданные системы будут активно взаимосвязаны между собой, в том числе электронная умная сеть, интеллектуальные сети оборотной воды, подземное хранилище для тепловой энергии в период межсезонья и интегрированная система по управлению отходами.

Как обещают создатели выставочного комплекса, после проведения EXPO 2017 территорию преобразуют в современные офисы и организуют исследовательский парк для предпринимателей и международных компаний.