Разработаны сверхтонкие солнечные батареи

Японские учёные разработали сверхтонкие солнечные батареи, способные просто крепиться на любую поверхность, даже одежду. Это очень удобный вариант для обеспечения энергией гаджетов, которые большинство людей постоянно носит при себе: смартфоны, умные часы, фитнес-браслеты, планшеты. Каждый из этих приборов нужно заряжать. Фактически эта необходимость превращает устройства не в такие уж мобильные.

Группа японских учёных решила, что было бы неплохо, если бы смартфон мог заряжаться прямо в кармане. На сегодня такой проект уже не кажется фантастикой. Исследователям из Токио удалось создать самые тонкие (из ныне существующих) и одновременно эластичные солнечные фотоэлементы.

Суть разработки учёных Riken-Tоray Industries Inc. заключается в том, что практически стандартно работающие солнечные панели превращены в элементы толщиной всего в три микрометра, способные без проблем перенести сжатие и растяжение. Они легко крепятся на любую поверхность, в том числе на ткань и обладают высокой степенью устойчивости к температурам (до 100 градусов по Цельсию). Преобразование энергии происходит с эффективностью на уровне 10%. Этот показатель очень высокий - намного больший, чем имеет любое другое аналогичное устройство, представленное на рынке.

Как рассказал один из разработчиков гибких сверхтонких солнечных панелей Такао Сомия, у их устройств есть ещё одно несомненное преимущество перед другими солнечными батареями. Дело в том, что они обладают низкой себестоимостью. Это позволяет разработчикам быть уверенными в том, что их продукт ждёт высокий спрос на рынке.

Подобные элементы питания имеют широкую сферу применения. Например, их можно прикрепить на палатке и получить электроэнергию даже вдали от цивилизации.