Напечатаны первые солнечные биопанели из цианобактерий

Уникальные солнечные панели напечатали недавно на обычном печатающем устройстве. В качестве материала для печати использовались цианобактерии. Эти микроорганизмы существуют на планете порядка миллиарда лет. Их особенность заключается в том, что они способны при помощи фотосинтеза производить для себя пропитание. Цианобактерии активно поглощают свет, затем превращают его в энергию.

Исследователями была подмечена эта уникальная способность. Они решили использовать её, задействовав цианобактерии для производства миниатюрных солнечных биологических панелей, которые могут обеспечить энергией небольшие устройства.

На первом этапе учёные на основе цианобактерий изготовили «живые» чернила, которые можно применять для печати на бумаге при помощи обычного принтера. Таким образом, получаются крошечные солнечные биологические батареи. В процессе печати живучие микроорганизмы не только выжили, но и очень скоро приступили к своей нормальной жизнедеятельности – поглощению света и произведению электричества. Всего за сотню часов цианобактерии сгенерировали такой объём энергии, которого хватило для питания небольшого мобильного биосенсора.

Печатные «живые» панели пока что не в состоянии заменить стандартные солнечные панели, однако за инновационными устройствами большое будущее. Биологические панели могут и сейчас использоваться для небольших гаджетов, не нуждающихся в большом количестве энергии. Производство биопанелей из цианобактерий – процесс достаточно дешёвый. В нём нет дорогостоящих технологий и материалов. Эти устройства бывают одноразовыми, могут работать в темноте, продолжая генерировать электричество из ранее образованных на свету молекул. Таким образом, такой способ получения энергии является безвредным для окружающей среды.