Напечатан первый в мире металлический мост

Первый металлический мост в мире был напечатан всего за шесть месяцев работы. Перед этим на протяжении трёх лет велись различные конструкторские изыскания, в ходе которых в проект были внесены значительные изменения. Тем не менее, инженеры компании MX3D всё же смогли реализовать свой концепт до победного конца.

Старт проекту дали летом 2015 года. Представители компании MX3D тогда сделали громкое заявление о том, что будут сотрудничать с администрацией города Амстердама в деле создания мостового перехода при помощи аддитивных технологий. Проект с самого начала был заявлен как уникальный и очень амбициозный: два робота, работающие в автономном режиме, должны были напечатать из металла мост протяжённостью в двенадцать метров, двигаясь с двух противоположных берегов одного из амстердамских каналов. Переправа строилась без поддерживающих конструкций.

Позже разработчикам проекта пришлось немного изменить свою концепцию. Вместо двух роботов задействовали четырёх, а производственный процесс переместили в специальный ангар. Первоначальная идея сделать структурированную реберную конструкцию сменилась на более плавный проект с текучими линиями.

Власти Амстердама быстро смекнули, что необычный мост может стать отличным пиар-ходом, способным привлекать людей и деньги в город, поэтому всячески поддерживали команду из MX3D. Они рассчитывают, что инвесторы и впредь будут вкладывать средства в подобные проекты в городе, используя наработанный опыт и документацию.

На сегодня мост готов, однако на то, чтобы провести все необходимые испытания на стабильность и устойчивость конструкции, оборудовать сооружение датчиками, нужно ещё не менее года. Немного затянувшиеся сроки помогли проектировщикам во всех отношениях. В процессе реализации проекта к ним стали обращаться промышленные предприятия, в том числе из авиационной отрасли, прося изготовить уникальные сложные детали.