Новый проект: искусственный остров для отдыха

Необычные искусственные плавучие острова появятся в гавани города Копенгагена. Основное их функциональное предназначение – рекреация. Как ожидают создатели проекта, острова в виде небольших платформ будут очень популярной зоной для проведения досуга жителей и гостей датской столицы. Плавучие объекты выполнят из дерева.

Концепция создания искусственных островов в акватории Копенгагена разрабатывались австралийским архитектором Marshall Blecher (Маршалл Блечер). Житель Сиднея, получивший образование в Швеции, считает водный пейзаж – самым прекрасным в городах. Возможно, это воспоминания архитектора о родном городе.

Реализовывать интересную идею австралийцу помогают специалисты датской дизайнерской студии Fokstrot. В рамках проекта предполагается отправить на воду девять платформ небольших размеров. Одна из них будет использована под размещение мидиевой фермы, на прочих откроются кафе, концертная площадка, сауна, дайвинг-клуб, прочие заведения развлекательного толка.

На сегодняшний день уже готова первая из платформ. Её площадь составляет двадцать квадратных метров. Это островок, на котором имеется только одна липа. Местечко жители Копенгагена могут использовать для рыбалки, принятия солнечных и воздушных ванн. Кроме того, любители поплавать и каякеры имеют возможность передохнуть на данной платформе.

Искусственный островок находится в Южной гавани, в водах шлюза Слюсен. Постепенно, на протяжении весны платформа должна будет переместиться в северном направлении, ближе к промышленному району Refshaleоen (Рефсхалеёэн). Согласно проекту, после создания всех девяти островов их объединят в единую цепочку, на которой можно будет организовывать масштабные мероприятия.