Датская столица и её достопримечательности

В Копенгагене есть уникальное общественное пространство, постоянно привлекающее сюда как жителей датской столицы, так и туристов. Речь идёт о парковке на воде, расположенной напротив порта, в самом центре города.

Kvаеsthusmolen – такое название носит объект, создавался на протяжении десяти лет. Над проектом трудились специалисты архитектурного бюро Lundgaard & Tranberg. Масштабный объект представляет собой крытую площадку для стоянки машин, с трёх сторон окружённую водой. Место находится прямо под пирсом и способно вместить до пятисот автомобилей. Также здесь имеется кафе, два театральных павильона и причал для прогулочных катеров.

Другим важным пространством Копенгагена является площадь Святой Анны. Историческое место после реорганизации не утратило своей классической трактовки, при этом обрело определённую завершённость. Отныне площадь вместе с прилегающими к ней улицами составляет единый городской ансамбль, а также важный транзитный узел, которые ведёт к знаменитой парковке под пирсом. В ходе реконструкции архитекторам удалось сберечь историческое наследие каждой из улиц. Приоритет при движении по площади святой Анны отдаётся пешеходам и велосипедистам. Это позволяет минимизировать транспортную нагрузку на пространство.

В гавани Копенгагена есть ещё одна достопримечательность, притом достаточно «свежая». Это жилой комплекс под названием Krоyers Plads. В составе комплекса – три пятиэтажки, расположенные на набережной и выполненные в виде кирпичных складов. Необычный проект создавался архитекторами из компании COBE. За него им по праву присуждено множество премий, в том числе за лучший объект жилой недвижимости 2016 года, премия MIPIM в 2015 году и совсем недавно награда жюри Архтайзер.