В Усть-Каменогорске появится новый жилой комплекс и парк

В городе Усть-Каменогорск (Казахстан) приступили к строительству нового жилого комплекса и парка. Проект воплощается в левобережном микрорайоне, в котором не так давно был сдан в эксплуатацию новый драматический театр. Жилой комплекс будет состоять из десяти многоэтажных домов. Современный парк призван облагородить прилегающую к комплексу территорию.

Площадь нового усть-каменогорского парка составит пять гектар, на которых высадят порядка пятисот деревьев. На пространстве организуют комфортные зоны отдыха для всех возрастных групп горожан, установят малые архитектурные формы, скамейки, экономичные LED-светильники. Детей здесь будет ждать детская игровая площадка; спортсменов и любителей активного образа жизни – спортивный комплекс под открытым небом.

В качестве композиционной точки новой городской зоны отдыха определён монумент под названием «Нурлы жол». Как рассказал автор проекта памятного знака Сарсен Сиитов, он будет олицетворять символ единства народа. Так, опоры «Нурлы жол» выкрасят в цвета государственного флага. Такого же цвета будет шанырак и парящий орёл. Общая высота монумента - 22 метра.

Архитектор, создавший проект парка, считает, что новое общественное пространство придётся по вкусу усть-каменогорцам. В парке задействованы современные архитектурные тренды, новые решения, интересные отделочные материалы. По словам акима региона Даниала Ахметова, перед одобрением проекта он ознакомился с результатами реализации многих проектов в сфере обустройства городских территорий, в том числе парков, набережных, уникальных сооружений, дорог, функциональных площадок.

Предположительно, парк в Усть-Каменогорске откроется не позже июня нынешнего года. Работы начаты летом 2016 года.