Дом за три часа: опыт американцев

Как быстро можно построить дом? Американцы с присущим им оптимизмом говорят, что всего за три часа. Они даже попытались доказать свою точку зрения, действительно возведя полноценный жилой дом, площадью более двухсот квадратных метров, состоящий из трёх комнат, гаража в виде пристройки и прилегающего к дому газона. Как это ни поразительно, дом имеет полноценную внутреннюю отделку.

Указанный проект поставил мировой рекорд в строительстве. Эксперимент был поставлен в штате Техас, в городке Тайлер в 2005 году. Команда добровольцев построила дом за 2 часа и 52 минуты. Строительство велось на глазах у трёх тысяч зрителей. Строители в количестве 579 человек на ровной площадке залили фундамент из особого вида быстрозастывающего бетона. На затвердение смеси ушло всего 22 минуты. Затем началось возведение стен жилого дома, и менее чем за три часа было готово строение площадью в 208 квадратных метров.

Впрочем, на подготовку к реализации проекта понадобилось целых два года. Для того, чтобы спроектировать дом, состоящий из трёх спален, двух ванных комнат и гаража, рассчитанного на два автомобиля, привлекались тысячи людей, имеющие самые разные строительные профессии. Стоит сказать, что столь быстрое строительство не является заслугой высоких технологий или современных материалов. Куда больший вклад в такую скорость дало чёткое планирование при эффективном распределении всех этапов работ между всеми участниками проекта. К примеру, стандартное время, отводимое на установку гаражных ворот – несколько часов. По первоначальному варианту эксперимента, на эту работу необходимо было потратить порядка десяти минут. Фактически на это ушло всего три минуты.

Без «косяков» такой грандиозный проект не обошёлся. К примеру, в спешке несколько розеток были замурованы.