«Астрономическая» архитектура

Сэр Норман Фостер – один из выдающихся архитекторов современности решил помочь человечеству в деле освоения Луны. Покорение спутника Земли является давней мечтой людей. Архитектура на Луне, по мнению Фостера, призвана, прежде всего, создать территорию, на которой человек может чувствовать себя защищённым от метеоритов и других космических «прелестей».

Любимая форма Нормана Фостера – купол в лунном строительстве будет особенно востребована. Английский архитектор уже рассчитал, что купола лунного посёлка Lunar Habitation дешевле всего транспортировать с Земли, используя каркасы надувного типа. Затем на каркас предполагается нанести защитный слой реголита (лунный грунт), причём используя для этого аддитивные технологии. Отметим, что свойства реголита таковы, что их не придётся никак скреплять, так как частицы его прилипают друг к другу самостоятельно.

Стоит сказать, что лунный проект Нормана Фостера уже воплощён в реальной модели. Надувные дома из реголита не только изготовлены в натуральную величину, но и протестировали в вакуумной камере. По расчётам Фостера, если все расчёты подтвердятся, то в планах разработчиков лунного проекта установить первую пробную надувную конструкцию на южном полюсе спутника Земли.

Архитектурное бюро Аuer Weber Architects (Германия) идёт в том же направлении, что и Фостер. Недавно немецкие специалисты создали проект гостиницы ESO Hotel Cerrо Paranal, который будет построен в пустыне Атакама (Чили) – месте, которое считается самым сухим на планете и по климатическим особенностям может считаться чем-то вроде Марса или Луны. К тому же, здесь часто бывают землетрясения. Гостиница предназначена для сотрудников Европейской южной обсерватории и обеспечивает высокую степень комфорта для астрономов.