Самые «зелёные» здания 2017 года

Сэр Норманн Фостер в минувшем году завершил реализацию одного из самых амбициозных своих проектов. Речь идёт о строительстве самого зелёного на планете офисного здания - лондонской штаб-квартире компании Bloomberg. Стоит сказать, что бюро Фостера традиционно много внимания уделяет заботе об окружающей среде. В новом офисе, как и в других проектах именитого английского архитектора, здание создано таким образом, чтобы обеспечить максимальное проникновение воздуха и естественного дневного света. Это позволяет сберечь немало электрической энергии. В итоге завершённый офисный комплекс Bloomberg получил по рейтингу энергоэффективности BREEAM 98,5%, став официально «самым зелёным офисом на планете», набрав высочайший показатель среди зданий аналогичного назначения в мире.

Столь же заботливо, как к экологии, Норман Фостер отнёсся к гармоничности и контекстуальности нового здания. Офисный комплекс Bloomberg расположен между собором Святого Павла и Банком Англии, причём ничуть не нарушает историческую застройку. В немалой степени это удалось благодаря удачно подобранной цветовой гамме. Строительство здания ознаменовалось уникальной археологической находкой - на месте будущего размещения фундамента была обнаружена древняя дорога, оказавшаяся наследием Римской Империи. Норманн Фостер обыграл это момент в архитектуре. Разработанная им пешеходная аркада словно цитирует древнеримскую дорогу.

Не менее примечательное здание появилось во французской столице. Это здание, отведенное под юридические суды. Самое большое судебное здание спроектировал Ренцо Пиано. Сорокаэтажная башня выросла на севере Парижа. Для того, чтобы новый объект визуально не подавлял окружающую среду, Пиано разделил его на четыре элемента, представляющих собой уменьшающиеся объёмы. Самый нижний пропорционально вписался в историческую застройку, каковая отвечает эпохе османизации Парижа. На террасах здания растут пятьсот деревьев, смягчая проникновение здания в окружающую среду.