Норман Фостер работает над новым проектом

Одна из самых авторитетных фигур в мире архитектуры - сэр Норман Фостер на девятом десятке своей жизни стал инициатором нового проекта. Речь идёт об открытии собственного фонда Norman Foster Foundation. С его помощью Фостер собирается акцентировать внимание на тех задачах, которые находятся на стыке архитектуры, высоких технологий и градостроительства.

Новый фонд уже приступил к работе. Его штаб-квартира находится в столице Испании, где занимает большое трёхэтажное историческое здание, реставрацией которого может гордиться архитектурное бюро Фостера. В рамках этих работ особняк смог обрести новую жизнь, в то же время сохранив свой исторический облик.

Задачи Norman Foster Foundation будут поделены на два основных направления. Первое – это сохранение архива работ архитектора, второе – организация исследований. Отметим, что хранилище получилось очень объёмным. В нём содержится большая часть того, что наработал Фостер за полвека своей деятельности на поприще архитектуры и дизайна. Это свыше 74 тысяч чертежей, макетов, видео, фотографий, заметок, скетчбуков. В их числе десяток тысяч снимков макетов, выполненных в 360-градусном формате.

В архиве есть и самые первые проекты Нормана Фостера, в том числе те, в которых он сотрудничал с Бакминстером Фуллером. Как сообщили сотрудники фонда, полностью оцифровать архив удастся не ранее 2018 года, однако уже сейчас на странице фонда в интернете представлен онлайн-каталог.

Что касается исследований, которые планирует проводить фонд, то их целью станет поиск новых возможностей в сфере развития архитектуры и связанных с ней областей. Советники фонда не просто планируют обсуждать ключевые проблемы, но и займутся конкретными проектами, к примеру, пилотным проектом африканских дронопортов.