Китайскую «солнечную» дорогу украли охотники за технологиями

В конце прошлого года в Китае открылась уникальная «солнечная» дорога. По этому поводу даже состоялась официальная церемония презентации энергоэффективного пути. Однако не прошло и недели после торжественного запуска «солнечного» шоссе, как оно стало жертвой охотников за технологиями.

Напомним, что дорога из солнечных панелей протяжённостью в один километр была построена в восточной части Китая, в городе Цзинань. Фотоэлектрические установки расположили под верхним слоем, представляющим собой прозрачный бетон. Крепости последнего достаточно для того, чтобы транспортные средства свободно ехали по дороге и не повреждали солнечные элементы.

Практически в канун нового 2018 года состоялось открытие «солнечной» дороги. Через пять дней сотрудники, обслуживающие уникальный путь, обнаружили, что в километровой конструкции отсутствует целая секция длиной в 1,8 метра. По словам разработчиков проекта, эта часть «солнечной» дороги была украдена потому, что кому-то хотелось более подробно изучить технологию и позже её продублировать. Это самое разумное обоснование происшествия, поскольку сами используемые материалы весьма недороги.

Отметим, что идея дорог, оснащённых солнечными панелями, встроенными прямо в дорожное полотно, витает в воздухе уже давно. Во многих странах появляются тестовые проекты таких дорог. К примеру, около трёх лет назад дорога для велосипедистов, оборудованная фотоэлектрическими установками, открылась в Амстердаме. В позапрошлом году «солнечная» дорога длиной в один километр была запущена во французской деревеньке.

В основном, реализация подобных проектов является достаточно дорогостоящей. Китайская дорога также обошлась недёшево. В некоторых источниках появилась информация, что один квадратный метр обошёлся в три тысячи юаней (460 долларов).