3D-печать от WinSun

Китайская компания WinSun является одним из мировых лидеров в области 3D-печати. На пути к получению этого статуса фирме пришлось преодолеть немало трудностей. Как отмечает Ма Йихэ, основатель WinSun, при реализации в 2014 году проекта печати дешёвых домов сотрудничать с его компанией не хотела ни одна архитектурная или дизайнерская мастерская, поэтому ему лично пришлось рисовать первые дома. Результат оказался плачевным – напечатанные дома, по общему мнению, оказались весьма уродливы. Несмотря на это, в WinSun не опустили руки и продолжили развивать мастерство.

Повысить привлекательность фасадов домов, создаваемых при помощи аддитивных технологий, китайской компании удалось благодаря разработке нового материала. Он позволил создавать иллюзию использования натурального камня. Фактически – это композиционный материал, имеющий характеристики, превращающие его в устойчивый, долговечный элемент. Кроме того, этот материал может иметь разнообразные цвета и текстуры.

На сегодня компания WinSun создаёт любые здания, даже роскошные усадьбы в европейском стиле. Они ничем не отличаются от тех, которые построены традиционными методами. Только очень придирчивый взгляд может заметить необычные швы.

Преимущества 3D-строения очевидны: существенно уменьшается количество строительного мусора и загрязнений на стройплощадке, поскольку основные элементы здания печатаются в заводских условиях, сокращается количество необходимой энергии, затрачивается меньше времени и усилий.

Ма Йихэ утверждает, что производственные издержки при 3D-строительстве намного ниже, а сметы абсолютно прозрачны. Руководитель WinSun отмечает, что именно последнее обстоятельство не слишком радует коррумпированных чиновников, поэтому у его компании лучше идут дела за рубежом, а не в родном Китае.