В Китае работают над созданием проектов будущего строительства

Первой в мире компанией, использовавшей 3D-принтер в процессе строительства здания, стала китайская фирма WinSun. Произошло это девять лет назад. Фирма расположена в провинции Цзянсу. За годы, прошедшие с 2008 года, компания существенно усложнила свои проекты. Как с юмором отмечает основатель и руководитель WinSun Ма Йихэ, его компания могла бы построить пресловутую стену Дональда Трампа менее чем за один год и за половину от объявленной стоимости.

В прошлом году представители WinSun представили миру напечатанные дома в китайском стиле с внутренними двориками. Один из домов имеет площадь в восемьдесят квадратных метров, ворой - 130 квадратных метров. Для того, чтобы создать эти строения, необходимо всего два дня. Кроме того, компания похвалилась тем, что за один месяц напечатала целый жилой квартал из пятиэтажек, а в китайском промышленном парке Сучжоу создала для себя с помощью аддитивных технологий огромный цех. Именно в нём находится главная тайна компании WinSun - 3D-принтер. Серый куб цеха скрывает от людских глаз инновационное устройство, которое даже запрещено фотографировать.

Длина цеха составляет 150 метров, высота – около 6,6 метра при ширине в десять метров. На производстве задействована сотня рабочих. Их отбор был очень строгим, причём всех людей проверила служба безопасности. Китайский 3D-принтер способен работать как с обычными архитектурными планами, так и с передовыми 3D-моделями.

На сегодня WinSun владеет 129 международными патентами, среди которых состав композита и распылительное сопло. Ма Йихэ декларирует, что готовиться совершить революцию в строительстве. По его мнению, отрасль, которая даёт порядка 5% ВВП КНР, практически не сдвинулась с прошлого века в своём развитии с места.