В Чикаго обсудили строительство Hyperloop

Глава The Boring Company и Space X Илон Маск недавно провёл переговоры с администрацией американского мегаполиса Чикаго по поводу строительства аналога транспортной системы Hyperloop. Ранее чикагской мэрией был объявлен конкурс на разработку лучшего проекта магистрали, который соединит центр города с аэропортом Охара. Практически сразу была подана заявка от компаний, аффилированных со структурами знаменитого миллиардера Илона Маска. Новатор предложил построить самый быстрый эффективный скоростной тоннель. Маск встретился с мэром Чикаго и представил ему проект под названием Loop. Речь идёт о тоннеле, в котором будут перемещаться пассажирские капсулы на электрической тяге.

На сегодня представители The Boring Company планирует реализовать два проекта. Первый тоннель протянется под Лос-Анджелесом, второй - между Вашингтоном и Балтимором. Тестовый участок тоннеля длиной в три километра уже строится. Илон Маск заявил, что хочет повысить производительность своих бурильных установок, поэтому он берётся сразу за много проектов, не ограничиваясь начатыми двумя масштабными проектами.

Для того, чтобы добраться из центра Чикаго до аэровокзала, необходимо потратить минимум один час. Неудивительно, что городские власти давно задумываются над необходимостью сокращения времени на этот путь. Среди условий конкурса указывается необходимость организации круглосуточных перевозок, а также относительно недорогая стоимость.

Инновационная транспортная система с тоннелями и скоростными поездами-капсулами, как обещает Маск, приведёт к тому, что поездка будет занимать не более двадцати минут. Глава Space X собирается предложить чикагским властям аналог системы Hyperloop под названием loop. Отличие будет только одно: в трубах не будет вакуума.