Власти США отрицают, что разрешали Маску рыть тоннель между Вашингтоном и Нью-Йорком

В США представители Белого дома утверждают, что никакого разрешения на рытьё тоннелей между Нью-Йорком и Вашингтоном компании Илона Маска The Boring Company не давалось.

Напомним, что летом прошлого года знаменитый миллиардер-новатор предложил новое средство борьбы с постоянными заторами на дорогах в мегаполисах. По мнению руководителя компаний The Boring Company, SpaceX, Tesla, человечество может избавиться от пробок при помощи создания сети из подземных тоннелей, проложенных под городами. Тогда же Илон Маск рассказал, что провёл встречи с рядом чиновников федерального уровня, которые якобы с восторгом встретили его идеи и даже дали «устное одобрение» проекту строительства.

Некоторое время никто не понимал, что скрывается за туманной формулировкой «устное одобрение», но все точки над «i» расставил Рид Кордиш, советник Белого дома. Чиновник отметил, что Илон Маск неверно истолковал поведение представителей властей, приняв их заинтересованность и воодушевление проектом за окончательное согласие на осуществление сложных подземных работ.

После обнародования заявления советника, журналисты обратились за комментариями в пресс-службу The Bоring Company, однако ответов не последовали. Возможно, Маск неправильно понял чиновников, тем не менее для дальнейшего продолжения работ, ведущихся бурильной компанией, миллиардеру придётся получить большое количество разрешений и приходить к общему знаменателю с местной администрацией.

Ранее The Boring Company было закуплено несколько новых бурильных установок. По планам Маска, для увеличения скорости бурения, эти устройства необходимо существенно модернизировать. Несколько месяцев назад в Интернете была опубликована фотография первого тестового тоннеля, прорытого бурильной установкой Маска. Общая длина тоннеля тогда достигла ста метров, диаметр — порядка шести метров.