Швейцарцы усовершенствовали процесс подготовки бетона

Швейцарским учёным удалось оптимизировать производство бетонной смеси. В R&D-центре при химическом концерне Sika AG (Цюрих) была разработана новая технология SikaFiber Force-60. Речь идёт о безотходном упаковочном решении для полипропиленовой макрофибры, используемой как высокоэффективная замена металлической сетки в процессе бетонирования.

Инновационная упаковка делается из крафт-бумаги, плёнки, чернил и нитей, которые нужны для прошивки. Все элементы полностью растворимы в воде. Благодаря своим характеристикам, упаковка позволяет не извлекать макрофибру из упаковки перед тем, как добавлять в бетоносмеситель. Это не только существенно экономит время в процессе заготовки бетонной смеси, но и устраняет необходимость утилизации упаковочного материала. Однако это ещё не всё. Водорастворимая упаковка повышает функциональность самой микрофибры, превращаясь в его неотъемлемую часть.

Технология швейцарских учёных успела удостоиться высокой оценки экспертов. Так, европейское профессиональное сообщество производителей упаковки Verpackungspreis в рамках престижного конкурса Deutschen 2017 присудило продукту SikaFiber Force-60 приз в категории «Функциональность и удобство».

Справочно: фиброволокна набирают популярность во всём мире, начиная понемногу вытеснять традиционные материалы, используемые в процессе подготовки цементных растворов и бетонных смесей. Как показал практика, добавка даёт возможность минимизировать риск образования трещин, поэтому такой бетон используют в строительстве сложных объектов – мостов, тоннелей. Структурированность армированного бетона увеличивает прочность в момент растяжения и изгиба. Смеси с макрофиброй укладываются стандартными способами – в опалубку. На поверхность они наносятся с помощью торкретирования.