Беспилотное такси станет плодом сотрудничества Uber и Volvo

Компания Uber объявила о закупке 24-х тысяч автомобилей Volvo XC90, которым предстоит стать беспилотными такси. Напомним, что договор о поставке большой партии беспилотных транспортных средств был заключён между Uber и Volvo ещё в прошлом году, однако никто не ожидал, что закупка будет столь масштабной. Беспилотники XC90 SUV закупят в количестве 24-х тысяч единиц, причём в момент поставки у автомобилей не будет автономного оборудования и автопилота. Всё необходимое для выполнения функций беспилотного такси установят сотрудники компании Uber.

В Uber неоднократно заявляли, что люди – водители такси - это важнейшая часть стратегии компании. Одновременно руководители однозначно заявляли, что со временем собираются переходить на полностью беспилотную систему управления такси. В автономной службе такси нет необходимости платить заработную плату, больничные, думать о том, что водитель не выйдет на работу, нагрубит клиенту или ошибётся с адресом. В Uber считают, что бизнес должен приносить больше прибыли и меньше проблем, которые несёт человеческий фактор.

Свои футуристические планы компания Uber начала осуществлять, заключив соглашение с Volvo. Впрочем, ограничиваться беспилотными такси в Uber не собираются. Вполне возможно, что вслед за автономными машинами появятся беспилотные летающие такси. В настоящее время компании Uber угрожает иск от компании Waymo, представители которой утверждают, что Uber занимается промышленным шпионажем и похитила важнейшие технологические секреты в сфере разработки системы автопилота. Есть проблемы и с Volvo. Первая тестовая партия XC90 SUV имела сложности с юридическим оформлением с пересечением границы США и дальнейшим превращением их в беспилотники.