«Умная зебра» появилась на британских дорогах

В Великобритании вскоре на смену обычным дорожным «зебрам» может прийти «умная» дорожная разметка.

«Зебра» - как принято называть пешеходный переход знакома и привычна любому горожанину. Её предназначение – указать всем определённое место, в котором можно переходить дорогу. До последнего времени использование «зебры» было обычным делом как в мегаполисе, так и в небольшом городишке, однако вслед за всё более «умнеющей» техникой инженеры решили заставить «поумнеть» и дорожную зебру. Никого уже не удивляют «умные» автомобили, дорожные знаки, светофоры, да и сами участники дорожного движения увешаны «умными» гаджетами. Дошла очереди и до пешеходных переходов.

Одной из первых компаний, создавших «умную» зебру, стала британская Direct Line. Отметим, что профиль деятельности этой фирмы мало связан с пешеходным движением: Direct Line занимается страхованием. Тем не менее, английскими специалистами было разработано по-настоящему инновационное устройство, использующее технологии, способные существенно повысить безопасность движения на дорогах.

Что же представляет собой «умная» зебра? Это дорожное полотно, оснащённое целым рядом сенсоров, призванных обнаружить переходящего дорогу человека и дать предупреждение водителю о потенциальной угрозе. «Умная» зебра умеет работать в другую сторону, т.е. предупреждать пешехода о приближающемся транспортном средстве.

«Умный» пешеходный переход работает на светодиодах и имеет несколько режимов функционирования. Если на дороге нет автомобилей или движущихся велосипедов, на переходе горит зелёный свет. При приближении транспортных средств «зебра» становится красной. Обычная длина перехода 22 метра, ширина же зависит от количества пешеходов, переходящих дорогу и может увеличиваться при большом потоке людей.