Пешеходные переходы будущего: сингапурский проект

В городе-государстве Сингапуре имеется немало сложностей с транспортными потоками и движением людей и машин на городских улицах. Пытаясь решить эту проблему, сингапурцы разработали принципиально новый механизм перехода пешеходов через дорогу. Их пешеходный переход будущего уже тестируется на многих участках. Суть проекта – в использовании светодиодных полосок (LED), которые расположены вдоль бордюров. Именно они контролируют перемещение пешеходов на дорогах путём включения разных цветов. Как и в стандартных светофорах, красный означает, что пешеход должен ждать, а зелёный разрешает переходить улицу. В моментах между переключениями зелёного и красного сигналов, LED-полоска начинает мигать зелёным, информируя пешехода об изменении цвета уже в ближайшее время.

Отметим, что на сегодняшний день тестовая система со светодиодными огнями дополняется работой классических светофоров. Испытания LED-полосок проводятся сингапурским управлением наземного транспорта на протяжении более чем полугода, в круглосуточном режиме. Ответственным службам предстоит оценить, насколько использование светодиодных полосок поможет уменьшить количество дорожных происшествий с участием переходящих дорогу пешеходов. Для этого переходы будущего разместили в тех районах города, в которых фиксируется самый напряжённый пешеходный поток и большое число инцидентов с людьми на дорогах.

Футуристическими в ближайшее время могут стать не только пешеходные переходы, но и отделения полиции. По мнению специалистов, эти здания должны быть более открытыми, что даст возможность напрямую повлиять на качественное развитие и улучшение общественных отношений. С этой целью предлагается стены полицейского участка сделать стеклянными - прозрачными или полупрозрачными. Это позволит пропускать много солнечного света и откроет для горожан возможность наблюдать за всем, что происходит внутри.