Контейнеры как идеальный строительный материал

Архитекторы, которые ориентируются на социально-ориентированные проекты и разработку способов быстрого и дешёвого строительства (например, чилиец Алехандро Аравена, недавно получивший Притцкеровскую премию), очень интересуются возможностью использования грузовых контейнеров. Если остаться в стороне от дискуссии на тему «этика против эстетики» такого архитектурного решения, то можно сказать, что контейнеры являются удачным выбором для создания недорогого жилья.

Контейнеры, которые покрыты листовым металлом, перевозящие большие объёмы грузов, давно уже обживаются людьми даже в прямом смысле слова. Хорошо это или плохо, однако, во многих развивающихся странах люди живут чуть ли не в коробках, а в Соединённых Штатах – передовом государстве западного мира до трети населения обитает в трейлерах, которые мало чем по сути отличаются от контейнеров.

Отметим, что летом минувшего года в индийском Мумбае состоялся конкурс проектов социального жилья, на котором третье место досталось проекту команды из архитекторского бюро CRG Architecture Consultants – небоскрёбу, выполненному из контейнеров. Несмотря на удачность концепции, проект вызвал ожесточённые споры в профессиональных кругах. Казалось бы, выгода от высотного здания, построенного из контейнеров очевидна, однако многие архитекторы посчитали, что контейнеры не могут выступать как заменители жилья. Сторонники идеи, напротив, обращают внимание на то, что использование грузовых контейнеров в качестве модулей жилого здания в три раза уменьшает стоимость строительства. Кроме того, их радует возможность разнообразия цветового решения и скульптурность конструкции. Противники такого жилья настаивают, что пропаганда жизни в железной коробке в XXI веке недопустима.