В Индии построят небоскрёб из грузовых контейнеров

Специалистами архитектурной компании CRG недавно был представлен уникальный проект, несущий определённую социальную нагрузку. Речь идёт о небоскрёбе-контейнере, который призван решить жилищную проблему в странах так называемого третьего мира.

Проектом предлагается построить четырёхсотметровую башню, состоящую из множества стальных цилиндрических контейнеров. Конструкции складываются между собой таким образом, что образуются перекрытия с углами. Комплекс небоскрёбов состоит из двух зданий. Одно из них будет иметь 78 этажей, а второй — 139. Проект позволит обеспечить квартирами около 1,3 тысячи семей в индийском мегаполисе Мумбаи.

Из деталей строительства известно, что уложить поверх друг друга максимально можно не более девяти контейнеров, поэтому необходима мощная железобетонная основа, которая даст возможность выдержать основную нагрузку.

Небоскрёб будет иметь особенность: его окна направят только на город, на соседние окна они выходить не будут. Обеспечивается такое решение развёрнутостью каждого уровня. В итоге всё сооружение имеет спиральную форму. Поскольку контейнеры при размещении разворачиваются, внутренние помещения очень просторные и к тому же обладают великолепной естественной вентиляцией.

Будущим жильцам предлагается самим подобрать разновидность жилья. По проекту предусматриваются как небольшие студии, так и трёхкомнатные квартиры.

Выбор транспортных контейнеров в качестве строительных элементов позволяет организовать лифты и прочие удобства в вертикальном положении. Между соответствующими отверстиями будут смонтированы канализационные системы и электрообеспечение.

По уверениям разработчиков, их башня обойдётся в разы дешевле, чем обычный небоскрёб таких же размеров.