Китайцы создали электрический мусоровоз

Популярность электрических автомобилей постоянно растёт во всех странах мира. Какое-то время производители стремились сделать электрическими только легковые автомобили, однако в последние годы набирает обороты другой тренд – перевод на электротягу грузовых транспортных средств. Одним из таких производителей стала китайская автомобильная корпорация BYD. Фирма специализируется на выпуске грузовых автомобилей и специальной техники.

Что именно у них получилось в результате перехода на электрические грузовики, китайцы недавно показали на масштабной выставке, состоявшейся в Калифорнии. Стоит сказать, что здесь также находится один из заводов китайского производителя. Корпорация BYD представила электрический мусоровоз, в основу которого положила свой старый грузовик. В ходе его переделки под новые потребности китайские инженеры уменьшили общее количество узлов и деталей, потребность в которых отпала в связи с переходом транспортного средства на электрический привод. Это позволило в целом удешевить машину.

вывоз-мусора-контейнером.москва/ljubercahОдним из ключевых преимуществ электрического мусоровоза называют его дешевизну, причём речь идёт как об экономии на этапе приобретения грузовика (он действительно обойдётся покупателю немного дешевле многочисленных аналогичных машин), так и об уменьшении затрат на обслуживание оборудования. Представители производителя утверждают, что любая такая грузовая машина даст возможность сэкономить порядка тринадцати тысяч долларов.

При полном заряде аккумулятора китайский электрический грузовик сможет проехать около 120-ти километров. Это уже является неплохим результатом для подобных машин, однако китайцы обещают усовершенствовать машину и улучшить данный показатель при запуске конвейерного производства своего грузовика.