Китайские города планируют очищать от смога при помощи велосипедов

Знаменитый дизайнер-исследователь Даан Русегаард, прославившийся своим футуристичным проектом воздухоочистительной башни, решил продолжить свою борьбу за экологию. Среди прочего, он переживает за слишком грязный воздух в столице Китая. Родная для дизайнера Голландия не имеет настолько острых проблем с экологией как Китай, именно поэтому Даан Русегаард решил посвятить себя решению актуальных экологических задач там, где это особенно необходимо.

Однако использовать очищающие воздух башни в Китае голландец счёл неразумным, так как под них необходимо отвести большое количество земли. Русегаард предложил другую идею. По его словам, сделать воздух более чистым помогут специальные компактные фильтры, которые можно легко установить в разных местах, в том числе на обычных велосипедах.

Отметим, что среди китайцев очень популярен сервис проката велосипедов. В Китае не менее тридцати компаний предоставляют такую услугу, причём каждая из них обладает парком в сотни тысяч и даже миллионы велосипедов. Даан Русегаард считает, что оснащение хотя бы части этих велосипедов воздушными фильтрами приведёт к значительному улучшению воздуха в китайских мегаполисах. По сути, велосипеды с этими устройствами будут выполнять те же функции, что и воздухоочистительная башня. Как известно, указанное строение направляет в воздух положительно заряженные ионы, обладающие способностью прикрепляться к мельчайшим и наиболее опасным для людей пылевым частицам. Затем ионы вместе с пылью оседают внутри очистительного строения. Используемая технология даёт возможность справиться с самыми мелкими рассеянными частицами, которые в обычных условиях отфильтровать очень затруднительно.

Проект голландского дизайнера пришёлся по душе китайскому правительству.