В Китае собираются реализовать проект Vertical Forest

Vertical Forest – такое название получил проект, к реализации которого в ближайшее время планируют приступить в Китае. Речь идёт о возведении в нескольких городах страны небоскрёбов, практически полностью покрытых зеленью. Во внутренней части башни ничем не будут отличаться от многих других подобных зданий – здесь разместятся привычные офисы, торговые центры, отели, кафе и рестораны. Однако снаружи Vertical Forest будут выглядеть очень необычно – как зелёные объекты огромных размеров.

В рамках проекта китайцы предполагают не просто оживить серый вид своих больших городов, но и хоть немного очистить таким образом загазованный воздух в мегаполисах.

По словам авторов проекта, фундамент для возведения первых двух высотных зданий будет заложен уже в нынешнем году. Одна из башен будет иметь двести метров в высоту, другая – 108 метров. Высоткам предстоит стать вертикальным лесом, который разместит на себе более двух десятков разновидностей местной растительности, в том числе около девятисот больших деревьев, свыше тысячи кустарников, цветов, вьющихся растений. Разработчики проекта утверждают, что вся эта красота будет потреблять не менее 25-ти тонн углекислого газа, производя каждый день шестьдесят килограммов кислорода.

Нужно отметить, что такой нетрадиционный поход к озеленению у властей Китая был вынужденным. Страна задыхается от нехватки свободных площадей, и единственный способ увеличить количество растений в городе – это уходить в небо. Даже высокая стоимость такого вертикального строительства и множество сложностей не останавливают китайцев. Они считают, что в недалёком будущем проект окупит себя как с финансовой точки зрения, так и со стороны улучшения здоровья местных жителей.