Проекты будущего: небоскрёбы, очищающие воздух, и моторизированные окна

Производственный гигант Arconic представил уникальный проект «Джетсоны» (The Jetsons) – это американский мультипликационный научно-фантастический ситком от студии «Ханна-Барбера». Над созданием сериала трудились проектировщики и футуристы, которые населили мир семейства настоящими чудесами дизайна, в том числе, летающими автомобилями и небоскрёбами с самоочищающимся покрытием высотой в пять километров, очищающими воздух путём поглощения смога. Нужно сказать, что кое-что из представленного в «Джетсонах» уже существует и сегодня.

Для Джетсонов придумали машины на солнечной энергии, машины, парящие в небе и аэродинамические самолеты, напечатанные на 3D-принтере. Среди прочего в проекте рассказывается о самоочищающихся покрытиях, между тем ещё в 2011 году было разработано покрытие EcoClean. В момент, когда химические вещества EcoClean смешиваются с паром и светом, образуются свободные радикалы, которые расщепляют и поглощают выбросы. В результате грязь легко смывается с поверхностей минимальным количеством жидкости, например, лёгким дождиком или росой. Создатели EcoClean утверждают, что одна тысяча квадратных метров покрытия сравнится в отношении очистки воздуха по силе с восьмьюдесятью деревьев.

Не менее успешно себя уже проявила футуристическая технология Bloomframe (дословный перевод - «расцветающая рама»). Эксперты считают, что она прочно войдёт в нашу жизнь в ближайшем будущем. Речь идёт об изобретении Гофмана Дюжардена – моторизованным окном, которое всего за 55 секунд способно превратиться в балкон. Проект разрабатывается компанией Kawneer, входящей в Arconic.

Кроме того, в компании отмечают, что 3D-печать может презентовать на рынке поистине футуристические технологии, которые позволят строить здания, о которых ранее даже не мечтали – они откроют перед архитекторами широкий простор для деятельности и смогут выдержать любые природные явления.