В «Росатоме» разрабатывают 3D-принтер нового поколения

До конца нынешнего года в «Росатоме» будет завершена разработка 3D-принтера, относящегося к совершенно новому поколению подобных устройств. О планах по созданию новейшего устройства и его запуске в серийное производство сообщил заместитель главного директора акционерного общества «Наука и инновации» (предприятие входит в государственную корпорацию «Росатом») Алексей Дуб. Это произошло в рамках недавно завершившегося форума «NDExpo-2017».

Алексей Дуб заметил, что очень быстрое развитие аддитивных технологий толкает все предприятия к тому, чтобы в своём арсенале использовать разработки, которые позволяют легко, качественно, быстро, недорого изготавливать сложнейшие трёхмерные объекты.

Заместитель главы АО «Наука и инновация» рассказал, что подразумевает, в первую очередь, принтеры для трёхмерной печати, которые способны создавать конструкции на основе металлических порошков. Однако он не исключает возможности использования российских разработок в области аддитивных технологий также в других сферах, к примеру, в медицине.

В настоящее время специалисты «Росатома» уже подготовили опытный образец своего 3D-принтера новейшего поколения, тестирование которого начато в полном объёме. Как сообщают средства массовой информации, ссылаясь на сведения пресс-службы корпорации, завершаться испытания и будет представлен первый серийный образец не позже конца текущего года.

Также представители корпорации подчёркивают, что их программно-аппаратный комплекс стоить будет ориентировочно на 20% дешевле всех зарубежных аналогов. К тому же, металлические порошки для аддитивного производства начнут производить прямо в России, так что 3D-печать позволит существенно сэкономить в процессе создания новых технологий.