Российские эксперты определились со строительными трендами

Вероятнее всего, продолжится плавное снижение цен на жилую недвижимость. Успешны будут только те проекты, которые наилучшим образом соответствуют соотношению цена-качество.

Обсуждению трендов на российском строительном рынке был посвящён круглый стол, состоявшийся в рамках форума и выставки RREF 17 марта. Участники мероприятия обозначили ряд ключевых тенденций на рынке жилой недвижимости.

Эксперты считают, что в ближайшие годы ситуация на рынке недвижимости будет находиться под влиянием в большей степени внутренних факторов, а именно соотношения предложения и спроса, чем какими-либо макроэкономическими трендами.

Первоначально спад на рынке был обусловлен сложностями с санкциями и проблемной геополитической обстановки. Теперь всё вернулось в состояние определённого равновесия. Ждать существенного ухудшения макроэкономического ситуации, также как и резкого улучшения, не стоит. Таким образом, на первый план выходят именно внутренние факторы, которые заключаются в огромных объёмах предложения на фоне достаточно ограниченного платежеспособного спроса внутри страны.

Многие новые объекты на рынке нового строительства могут не выстоять в конкурентной борьбе. Самые большие проблемы будут у тех, кто нарушает принципы нормального соотношения «цена-качество». Наиболее востребованными будут проекты, соответствующие уровню цен в конкретной локации и характеризующиеся продуманной концепцией.

К примеру, покупатели бизнес-класса желают жильё в спокойных обжитых районах, на небольшом расстоянии от центральных районов города или же в престижных районах.

Затронули участники «круглого стола» и вопрос затоваренности рынка недвижимости российской столицы. В подобных условиях сохранить баланс поможет либо снижение объёмов строительства, либо цен на жильё.