Коммерческая недвижимость в нынешнем году ожидает всплеска инвестиций

В текущем году на глобальном уровне эксперты ожидают существенного роста инвестиций в недвижимость коммерческого плана. Специалисты известной компании JLL прогнозируют, что объём инвестиционных сделок в отношении коммерческой недвижимости в глобальном масштабе вырастет с прошлогодних 650 миллиардов долларов до семисот миллиардов долларов в году нынешнем. Таким образом, произойдёт восстановление показателей 2014-2015 годов.

Данные, приведенные экспертами JLL, свидетельствуют, что ключевым инвестиционным рынком недвижимости мира традиционно остаются США – в этом государстве расположены шестнадцать городов из топовой тридцатки по показателю «объём прямых инвестиций, направляемых в сектора коммерческой недвижимости». Среди американских городов абсолютным лидером по прямым инвестициям в объекты коммерческой недвижимости вот уже два года подряд показывает себя Нью-Йорк. В мегаполисе за три первых квартала минувшего года в коммерческие здания и сооружения вложили 33,1 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что объёмы нью-йоркских инвестиционных транзакций практически вдвое превышают показатель другого мирового финансового центра – Лондона. Британская столица занимает второе место в списке JLL. Третья позиция ТОПа принадлежит американскому мегаполису Лос-Анджелесу, который демонстрирует рост инвестиций в коммерческую недвижимость сразу на 22% (в абсолютных цифрах - 15,7 миллиарда долларов). Благодаря резкому скачку иностранных инвестиций, городу удалось обогнать Париж и Токио. Французская столица заняла четвёртое место, а Токио – пятое.

Напомним, что компания JLL по версии авторитетного издания Fortune в очередной раз заняла почётное место в списке самых уважаемых в мире компаний. Оценку фирм проводят по девяти критериям.