Украинскую столицу будут озеленять вертикально

Нынешний год станет для Киева знаковым. В этом году в украинской столице собираются отремонтировать свыше 120-ти парков и скверов. Это количество вдвое больше, чем было в минувшем году.

Как рассказал Евгений Кугук, первый заместитель гендиректора КО «Киевзеленстрой», капитальный ремонт парков и скверов уже начался. Так, в парке «Наталка» проводится санитарная очистка. Всего обновление ждёт сразу 120 объектов, в том числе Сырецкий парк, Гидропарк, скверы около международного выставочного комплекса, парк «Совки», «Спутник» и многие другие. Активно ведётся работа в сфере оранжерейного хозяйства. По словам Кугука, общая площадь парникового и тепличного хозяйства города составляет 1,6 гектара. В текущем году планируется высадить тринадцать миллионов цветов — это рекордное количество для Киева. Этой весной украинская столица пополнится пятью миллионами цветов. Высаживать цветочную рассаду начнут, как только это позволит среднесуточная температура.

Программой подготовки к проведению конкурса «Евровидения-2017» в Киеве создадут десять цветочных панно. Речь идёт об обустройстве вертикального озеленения и установке масштабных панно при въезде в город.

Кроме того, депутатами Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и землепользования поддержана инициатива организации нового парка отдыха в Оболонском районе на озере Редькино (так называемая Министерка). При этом народные избранники рассчитывают, что в создании объекта активно поучаствуют меценаты. Необходимо провести расчистку озера, создать экологический парк с соответствующей инфраструктурой современного типа. Сейчас в этом месте у озера отсутствуют нормальные условия, которые позволят комфортно проводить здесь свободное время жителям и гостям Киева.