Границы украинской столицы расширяться не будут

Как рассказал недавно руководитель коммунального учреждения «Институт генерального плана Киева» Сергей Броневицкий, в расширении границ украинской столицы нет необходимости. Впрочем, по словам архитектора, Киев продолжит сотрудничать с Киевской областью в отношении реализации планов развития как самой столицы, так и территорий, прилегающих к ней.

Сергей Броневицкий отметил, что в рамках разработки генерального плана готовится план развития пригородных зон. Он уже прошёл процедуру согласования с областной администрацией и областным советом. Города-спутники Киева в настоящее время активно развиваются, в них возводится большое количество жилой недвижимости, однако эти населённые пункты имеют недостаточное число рабочих мест. Архитекторы видят решение проблемы в выносе некоторых предприятий за пределы украинской столицы. Это даст возможность гарантировать наличие рабочих мест, непосредственно расположенных возле мест проживания людей.

Отметим, что по словам девелоперов, себестоимость строительства в Киеве в прошлом году существенно выросла. Так, в сравнении с предыдущим годом, рост составил около 10%. Изменение себестоимости в немалой степени связано с некоторой активизацией рынка.

Так, эксперты утверждают, что рынок столичной недвижимости в 2016 году активизировался
по сравнению с 2015 годом, и многие застройщики приступили к реализации новых проектов. Это, в свою очередь, вызвало рост спроса на услуги подрядчиков. Строительные компании подняли стоимость работ. Самые востребованные на рынке организации повысили цены на свои услуги сразу на 10-15%. Известно также, что большинство застройщиков вынуждено было повысить оплату труда строителей и менеджеров.

Ещё одной причиной роста себестоимости строительства в Киеве стало колебание курса валют, повлиявшее на стоимость строительных материалов.