Финансировать строительство белорусского индустриального парка будут китайцы

Как сообщил Кирилл Коротеев, первый заместитель гендиректора СЗАО «Компании по развитию индустриального парка», финансировать возведение социальных объектов в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» будут китайцы. Такой информацией Коротеев подвёл итог подписанию в китайской столице меморандума о сотрудничестве между белорусским министерством экономики и китайским министерством коммерции. Цель заключения данного соглашения о намерениях - технико-экономическая помощь, направленная на развитие совместного индустриального парка.

Кирилл Коротеев отметил, что меморандумом предполагается каждый год на реализацию проектов в рамках индустриального парка выделять транши технико-экономической поддержки. Это будет делаться в дополнение к договоренностям, которые уже действовали ранее. Сам меморандум, как системный документ, содержит конкретные механизмы реализации помощи. Стороны запланировали, что в ближайшее время будут определены направления и проекты, на которые будет выделено финансирование. Приоритетными направлениями станут жилищная и социальная инфраструктура. Все проекты будут согласовываться сторонами.

По словам белорусского бизнесмена, на первом этапе возведения парка предусматривается построить поликлинику, детский сад и многое другое. Жилые объекты построит «Компания по развитию парка», являющаяся совместным предприятием. Обычно социальную инфраструктуру строят за средства бюджета, однако в данном случае китайская сторона готова прийти на помощь. Именно поэтому появилась возможность строить жильё, социальные объекты, делая парк очень комфортной средой для работников.

Первый транш помощи от китайцев будет получен уже в текущем году, но о каких суммах идёт речь на сегодняшний день неизвестно.