Итальянцы планируют строить дороги на Украине

Как рассказывает Елена Криворучко, генеральный директор ГП «Укрдоринвест», группа крупных итальянских строительных компаний активно стремится возобновить сотрудничество с Украиной в области строительства автомобильных дорог. Одной из причин является желание итальянцев вернуть доверие украинцев к своим специалистам, серьёзно пошатнувшееся после неприятного случая с итальянской фирмой-подрядчиком в ходе строительства трассы Киев — Полтава. Отметим, что такое заявление из уст Елены Криворучко прозвучало в ходе встречи с Марко Тосоном, почётным консулом Украины в Итальянской Республике.

Марко Тосон заявил, что Италия хочет восстановить доверие к фирмам из Италии, которое катастрофически снизилось после инцидента, связанного с невыполнением обязательств по контракту одной из итальянских фирм в процессе работы на Украине. Теперь, по словам генерального директора «Укрдоринвеста», итальянские компании выражают заинтересованность в принятии участия в масштабных инфраструктурных проектах на Украине.

Елена Криворучко подчеркнула, что наблюдает постоянный рост интереса итальянской стороны к возобновлению практики участия их компаний в украинских проектах дорожного строительства. Она назвала это очень позитивным моментом, который в будущем принесёт обоюдную и немалую выгоду обеим странам.

Напомним, что в августе прошлого года украинская автодорожная компания расторгла контракт с компанией-подрядчиком из Италии «Тодини Кострусиони Дженерали С.П.А.» по причине огромного количества серьёзных недочётов, дефектов и ошибок, которые были допущены в ходе ремонта автотрассы М-03 (участок Киев — Полтава). В «Укрдоринвесте» настаивают, что нарушения нормативных строительных требований создали реальную опасность для движения.