Австралийские проекты будущего

Недавно завершившийся Всемирный архитектурный фестиваль выявил ряд лидеров в сфере архитектуры и дизайна. Напомним, что традиционно наградами архитектурного форума отмечают лучшие проекты, презентованные в последние двенадцать месяцев.

Так, «Проектом будущего 2016 года» была названа концепция австралийских архитекторов, предполагающая создание уникальной пятиэтажной школы в одном из крупнейших городов континента – Мельбурне. Специалисты компании Hayball назвали проект начальной школы, ставший победителем на фестивале архитекторов, первой вертикальной школой. Отметим, что в необычном здании предполагается разместить центр ранней подготовки и несколько спортивных площадок, которые будут располагаться как снаружи, так и внутри.

Австралийская вертикальная школа смогла на пути к мировому признанию обойти сразу одиннадцать достойных претендентов. Всех номинантов объявляли в первые два дня международного фестиваля. Известно, что среди проектов, которые могли победить, были концепция убежища для детей и женщин, которые пострадали от домашнего насилия, а также проект пляжных домиков, возведённых из пластмассового мусора, выловленного в океане.

Между тем, летом стало известно о планах австралийских девелоперов построить «Теслаград» - первый в мире населённый пункт, в котором каждый дом будет оборудован солнечными панелями и встроенными батареями Tesla Powerwall. Уникальный проект обещает стать самым энергоэффективным на австралийском континенте: на 43% в нём снизят потребление воды, а солнечной энергии будет столько, что её хватит для бесплатной зарядки всех электромобилей «Теслаграда». Город разместится в предместье Мельбурна и будет носить название YarraBend в честь Ярры - реки протекающей неподалеку.