Архитектура будущего: жизнь на воде

То, что в архитектуре совсем недавно казалось утопией из научно-фантастических романов, в недалёком будущем станет реальностью. Так, по мнению экспертов, к 2020 году могут стать реальностью автономные океанические поселения.

The Seasteading Institute (Институт морских поселений) в ходе архитектурного конкурса дизайна под названием Floating City Project собрал множество инновационных проектов в сфере автономных плавучих городов. Подобные водные поселения призваны стать решением глобальных социальных проблем, в том числе таких как высокая плотность населения и повышение уровня мирового океана.

Среди наиболее интересных проектов автономных поселений на воде, предложенных известными архитекторами, можно выделить совместную разработку СССС (Китайская строительная корпорация) и АT Design Office. Их проект плавающего города предполагает нулевой выброс углерода. Остров будущего будет собран из шестигранных модулей и иметь форму длинной растянутой кишки. Кроме того, что город будет энергоэффективным, в нём предполагается создать вертикальные фермы и питомники рыб, благодаря котором жители острова будут полностью обеспечивать себя пропитанием. Безусловно, такой проект является крайне актуальным для одной из самых перенаселённых стран в мире.

А вот специалисты компании X-ТU считают, что энергоэффективность и устойчивость - не повод отказываться от роскоши. Их город на воде имеет здания в виде ульев, построенные из пористого бетона, поверх которого наложат вертикальные сады из фотосинтезирующих водорослей. Поселение при помощи углеродопоглощающих технологий будет очищать воздух, а множество современных систем - производить биотопливную энергию. Кроме того, город будет обладать полноценной инфраструктурой.