Город будущего от Toyota

В 2021 году знаменитый автомобильный концерн Toyota собирается приступить к строительству нового города. Населённый пункт закрытого типа появится у подножия горы Фудзияма. Он получит название Woven City (в переводе «Тканый город»). Это достаточно хорошо отражает структуру будущего города, потому что он будет состоять из трёх улиц, переплетенных между собой подобно нитям в ткани.

Так зачем же автопроизводителю понадобился свой собственный город? Всё очень просто. Компания собирается таким образом тестировать разнообразные современные технологии, причём как в сфере транспорта, так и в области интеллектуальных систем управления зданиями и сооружениями.

Три улицы Woven City будут разнообразными по функциональному наполнению. Одна из них предназначена для тестирования движения автономных автомобилей, вторая – для испытания «умных» велосипедов и мотороллеров, третья отводится для простых пешеходов.

Системы «умного дома», внедряемые концерном Toyota в городе будущего, будут помогать жильцам и даже следить за их здоровьем.