Запущен технологический стартап по сенсорному проектированию

Бюро UNStudio запускает уникальный проект по сенсорному проектированию UNSense. Он должен улучшить возможности проектировщиков в деле адаптации объектов и целых городов под конкретные нужды людей.

Один из основателей бюро господин Бен ван Беркель отметил, что мир вступил в эпоху высокотехнологичных гаджетов, между тем строительная отрасль продолжает оставаться на уровне, сравнимом с CD-плеерами. Эта индустрия отстала от развития технологий, что в итоге отрицательно сказывается на предлагаемом потребителям конечном продукте.

В UNStudio собираются «догонять» мир. Сделать это архитекторы предполагают за счёт внедрения новых инструментов, помогающих в сборе информации и их анализе на трёх разных уровнях.

CitySense – это уровень городов. В нём предполагается использовать масштабную сеть, состоящую из сенсоров и камер. Получаемая с них информация позволяет выявить проблемы конкретного города. После сравнения цифровых данных с информацией, добытой в ходе опросов жителей, формируется единая концепция будущих действий.

Solar Brick — это уровень здания. Разработчики предлагают прототип фасадных фотоэлектрических панелей Dutch Sоlar Design. В их создании принимали участие нидерландские учёные. Основой проекта является стремление сделать солнечные батареи обычным элементом фасада любого здания, а не громоздким «украшением» крыши.

Reset — это интерактивная платформа уровня интерьера. Она призвана помочь сотрудникам компаний минимизировать стресс в рабочей обстановке. Мобильные устройства Reset имеют шесть программ, среди которых звуковая терапия, использование возможностей света. Всё это подстраивается под самочувствие и настроение пользователя на базе специальных датчиков и замеров пульса.