Первый «умный» город Бразилии построят израильтяне

Строительство самого первого «умного» бразильского города доверят трём израильским компаниям. Именно они одержали победу в международном тендере, опередив множество других авторитетных компаний. В «умном» городе будущего предполагается поселить до двадцати тысяч жителей, преимущественно из людей, имеющих низкий социально-экономический статус.

Стартап-компании предлагают воплотить в населённом пункте ряд высокотехнологичных решений, среди которых инновации в сфере безопасности, техники и создании ландшафтного дизайна. Будущий город получил название Кроата Лагуна Экопарк. Он будет находиться в восточной части Бразилии (муниципалитет Сан-Гонсалу-ду-Амаранти).

Традиционным решением является встраивание «умных» технологий в уже функционирующую городскую инфраструктуру, однако бразильские власти не стали идти по указанному пути и отдали предпочтение строительству «умного» города с нуля.

Отметим, что в Тель-Авиве прошёл конкурс технологий, предназначенных для «умных» городов, под названием 3C Smart Сities Challenge. В нём приняли участие двенадцать израильских высокотехнологических фирм. Лидером была признана компания Magos, которая предложила очень простые в воплощении и компактные по размерам решения в сфере обеспечения безопасности. Кроме того, их системы характеризуются низким энергопотреблением и имеют невысокую стоимость. На втором месте оказалась компания GreenIQ, занимающаяся разработками в области технологий сбережения до половины воды, необходимой для полива зелёных насаждений. Третьей компанией стал стартап Pixtier, предлагающий инновационные проекты по созданию инженерных систем для «умных» городов. Их разработки охватывают все этапы строительства таких населённых пунктов, начиная от планирования.