В Нью-Йорке разрабатывают жильё для бездомных

Американское дизайнерское агентство предложило необычный способ решения проблемы с бездомными в Нью-Йорке. По мнению специалистов этой компании, глухие стены многоэтажных зданий можно использовать с умом. Для этого нужно закрепить на стене конструкцию, напоминающую соты из пчелиного улья, причём печатать их предлагается на 3D-принтере. В результате многоэтажка превращается в очень полезный арт-объект.

Использовать соты, по словам дизайнеров, можно по-разному. Например, в соты можно установить дисплеи и получить необычную разновидность наружной рекламы. Есть и намного более функциональное предложение - внутрь закреплённой на стене капсулы можно поселить бездомных людей.

На официальном сайте агентства отмечается, что в Нью-Йорке никуда не девается проблема обездоленных людей. Наоборот, она с каждым годом усугубляется. Мер, предпринимаемых правительством и местными властями, недостаточно. Есть и новый выход: при помощи дизайнерского решения и аддитивных технологий глухая стена многоэтажного здания будет одновременно эстетичным урбанистическим украшением и помощью обездоленным людям.

Для использования в качестве жилья внешнюю сторону модулей дизайнеры предлагают обшить сталью, алюминием и провести утеплительные работы. Кроме того, на стене можно будет закрепить «соту» на подготовленные леса и лестничные пролёты. Компания-разработчик «сотового» проекта подчёркивает, что облепить подобными жилыми модулями здание можно за считанные дни. На помощь в этом деле придут новые технологии в виде 3D-печати. Отделку «внутренности» сот также предлагается печатать. В целях экономии в данном процессе предлагается использовать перерабатываемые пластиковые отходы. В таком необычном жилье, обещают создатели, будет комфортно в любое время года.