Шведские учёные хотят превратить стёкла в обогреватели

Необычный и очень полезный для людей проект разрабатывают шведские учёные. Они предлагают из окон сделать своеобразные обогреватели.

Инженеры-строители знают, что в отсутствие в здании окон внутри будет значительно теплее. Огромное количество тепла улетучивается зимой из помещений через окна. Специалисты подсчитали, что речь идёт о показателе не меньшем чем 20% всех теплопотерь здания. Конечно же, такое положение дел мало устраивает все заинтересованные стороны, начиная от обычных жильцов и кончая правительством стран, которые нацелены на энергосбережение.

Учёные из шведского университета Гётеборга предлагают собственное решение проблемы. Они работают над тем, чтобы дома стали теплее и уютнее благодаря тому, что окна в них превратятся в своеобразные батареи.

Превратить стёкла окон в обогреватели шведские исследователи планируют путём нанесения особого покрытия, которое высыхает и превращается в «наноантенну». Она состоит из плазмонов, способных отлично поглощать солнечный свет и использовать его для нагрева поверхности, на которой они находятся. Покрытие можно наклеить практически на любую поверхность, однако наилучшим образом для этих целей подходит именно оконное стекло. Инновационное изобретение шведских учёных никак не меняет другие характеристики стёкол (в том числе прозрачность). Стекло пропускает свет так же как без покрытия, но одновременно согревает жилое помещение.

Как уверяют разработчики, их метод не только очень эффективный, но и недорогой. Кроме того, превращение стёкол в солнечные обогревательные элементы является очень важным в свете того, что этот материал сейчас очень активно используется в современном строительстве. Эту технологию, по мнению шведских исследователей, можно применять и в других сферах.