В Центральном парке Нью-Йорка может появиться «горизонтальный» небоскрёб

Уникальный концепт представили миру два дизайнера Yitan Sun (Йитан Сан) и Jianshi Wu (Джианши Ву). Они разработали ни на что непохожий микс из объекта ландшафтной архитектуры и небоскрёба «горизонтального» типа. Суть идеи в том, что вместо Центрального парка в Нью-Йорке будет вырыт котлован глубиной доходящих до скалистых пород или подземных водоёмов, после чего по всему его периметру появится комплекс зданий, имеющих виды на окружающие просторы, горы и озёра, отражаемые в зеркальной стене впадины.

Концептуальный проект получил название Nеw York Horizon. Кроме обустройства впадины на месте Центрального парка, проектом предполагается выделить дополнительные восемнадцать квадратных километров для строительства периферийного жилья. Также предлагается возвести протяжённое строение высотой в триста метров и уходящее в глубину до тридцати метров. Здание замкнётся петлёй и, по сути, будет представлять собой горизонтально-вертикальный небоскрёб.

Эффективность проекта состоит в том, что благодаря углублению под землю, организуются новые пространства для обитания, к тому же объект с его сложной структурой будет, извиваясь, пролегать вдоль отрытых скальных склонов. По мнению экспертов, концепт можно рассмотреть как весомый шаг в перевороте всех традиционных отношений между ландшафтом и строениями, поскольку в данном случае архитектурный объект образует каркас для открытого пространства, а не наоборот, когда площади окружены обычными небоскрёбами.

По мнению дизайнеров проекта Nеw York Horizon, их концепт сделает более демократичным доступ в парк, давая возможность большему количеству людей, в том числе проживающим в комплексе, ощутить близость к природе. Сохранятся и существующие по периметру строения входы для остальных людей.