Что архитекторы и дизайнеры подразумевают под «домами будущего»

Проектами «домов будущего» заняты практически все известные архитекторы и дизайнеры. Они регулярно презентуют миру свои наработки в этой сфере. Данные объекты, безусловно, очень разные, однако есть у них и немало сходства. Некоторые общие характеристики позволяют сделать вывод, каким именно видят жильё будущего выдающиеся специалисты современности.

Так, практически любой дом будущего будет адаптировать освещение, реагируя как на время года и время суток, так и на настроения своих обитателей. Кроме того, футуристическое жильё не сможет обойтись без собственной выработки электрической энергии и множества систем, которые уже сейчас имеются в избытке и носят название «умных». Таким образом, дом будущего – это, без сомнения, «умное» жилище.

Футуристический дом сейчас стал основным трендом архитектурной тенденции, стремящейся удовлетворить потребности современников в их стремлении к различным стилям жизни. Многие покупатели жилья и люди, строящие свои дома, требуют от жилья куда больше, чем это было всего несколько десятилетий назад. Реагируя на потребности и запросы заказчиков, архитекторы и дизайнеры постоянно прибегают к технологиям, которые можно смело отнести к сфере футуризма. Это передвижные стены, автоматизированная мебель, гибкая планировка этажей, механизированные стены и потолки.

«Начинка» подобных домов будущего удивит своими возможностями даже искушённых пользователей. Специальные мониторы умеют отслеживать состояние здоровья жильцов дома, контролировать их дыхание и даже напоминать им о необходимости отправиться на прогулку или заняться физическими упражнениями.

Дом будущего станет самодостаточной экосистемой и будет обладать множественными системами утилизации отходов и вторичного использования ресурсов. К примеру, вода для полива растений будет поступать из таких систем, а все предметы интерьеры многократно преобразовываться.