«Дом будущего» в Цюрихе

Многоквартирный «Дом будущего» был построен в местечке Брюттен, в предместье Цюриха. Дом имеет площадь в тысячу квадратных метров и рассчитан на проживание девяти семей. Необычность здания заключается в том, что «Дом будущего» практически полностью автономен. Здание соответствует швейцарскому стандарту энергоэффективных зданий Minergie. Все квартиры уже сданы в аренду.

Основы энергоэффективности «Дом будущего» заложены в усиленном утеплении наружных стен и установке очень тёплых окон. Концепция автономного дома продумывалась с разных точек зрения, как энергетической, так и инженерной. Эксперты отмечают её простоту и логичность.

«Дом будущего» не подключен к централизованным электрическим сетям и к каким-либо внешним источникам тепла. То, что необходимо, производится на месте. Энергия поступает от солнечной электростанции мощностью в 126,5кВт, занимающей практически весь фасад и крышу здания. На фасаде имеются тонкоплёночные фотоэлектрические панели. Хотя их энергоэффективность невелика, тем не менее они выступают идеальным фасадным материалам, благодаря разнообразной цветовой гамме и отсутствию бликования. На крыше установлены высокоэффективные монокристаллические модули. Производимого электричества с лихвой хватает для нужд обитателей «Дома будущего». Излишек может недолго сохраняться в специальных литий-ионных аккумуляторах ёмкостью в 192кВт*ч.

Теплоснабжение здания обеспечивается использованием геотермального теплового насоса, мощность которого составляет 28кВт. Огромные ёмкости, изолированные XPS, хранят тепло и находятся в подвале. Горячее водоснабжение для бытового использования организуется проточным способом. Отметим, что это самый чистый способ, предусматривающий использование модулей свежей воды.