Цемент из панциря креветок

Учёные из американского университета WSU совместно с исследователями из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории разработали новый рецепт цемента, который позволят сделать строительную смесь на 40% прочнее. Для этого в неё нужно добавлять хитин, извлечённый из волокон, которые в тысячу раз тоньше человеческого волоска.

По словам разработчиков, у такого цемента есть ещё одно преимущество – более длительный срок «схватывания». В среднем, он продлевается на час. Это позволяет перевозить «хитиновый» бетон на большие расстояние, и не бояться использовать его в знойное время года.

Как отмечает Сомайе Нассири - руководитель научной группы, проводившей исследования, цемент относится к главным строительным материалам в мире. Также это самый грязный, с точки зрения выброса углекислого газа, компонент. Добавки, повышающие прочность бетонной смеси, дают возможность уменьшать содержание цемента, что автоматически приводит к снижению объёмов выбросов CO2 в атмосферный воздух. Хитиновый цемент решает также проблему загрязнения водоёмов отходами рыболовецкого промысла.