Проект Project Milestone - коммерческий 3D-печатный жилой проект

Первый в мире 3D-печатный коммерческий проект жилья, которое будет сдаваться в аренду, разработан в стенах Технологического университета Эйндховена в сотрудничестве с голландской архитектурной мастерской Houben&Van Mierlo Architecten.

Высокотехнологичный проект Project Milestone, по признанию архитекторов, в конечном счёте опирался на менгиры и всемирно известный Стоунхендж. 3D-печатный дом с глубокими оконными и дверными проёмами, с изогнутыми стенами и балконными нишами будет создан из особой бетонной смеси, характеризующейся низким содержанием цемента. Последнее обстоятельство, по мнению инженеров из технологического университета Эйндховена, позволит минимизировать отрицательное воздействие строительства на окружающую среду, поскольку производство цемента – одно из наиболее грязных с точки зрения выбросов углекислого газа.

Поскольку аддитивные технологии обеспечивают большую свободу в выборе форм, конфигурации и текстуры, чем традиционные методы строительства, архитекторы Houben&Van Mierlo Architecten обещают, что у них получится очень интересное здание.