Блоки из микроводорослей предлагает американский стартап

В американском городе Лонгмонте (штат Колорадо) открыто необычное производство строительных блоков. Стартап-компания Prometheus Materials предлагает использовать в строительство биологический материал, сделанный на основе вещества из сине-зелёных водорослей.

Как рассказывают инженеры компании, для того, чтобы приготовить цементирующий раствор из водорослей достаточно одного дня. Одноклеточные организмы нуждаются только в достаточном количестве воды, углекислого газа и в солнечных лучах. Результатом становится вещество, напоминающее то, которое готовят кораллы в процессе формирования рифов. Для завершения производства нужен только заполнитель. В итоге получается биоблок прочностью на уровне 13,8 мПа.

Такие кирпичики ничем не уступают традиционным блокам из портландцемента, однако намного дружелюбнее к окружающей среде, поскольку производство вяжущей смеси сопровождается выбросом в атмосферу значительно меньшего количества углерода (до 90%).

Технология, получившая название «фотосинтетического биоцементирования», запатентована учёными Колорадского университета.