«Сосновая» штаб-квартира энергетической компании

В Сеуле по проекту архитектурной мастерской Herzog & de Meuron построено необычное здание. В нём расположилась штаб-квартира известной энергетической корпорации ST International. Кроме того, на пространствах башни открылось арт-пространство под названием SONGEUN.

Перед проектировщиками стояла сложная задача: втиснуть в максимально застроенный бизнес-район новое строение. Штаб-квартира ST International должна была также соответствовать многочисленным и достаточно строгим планировочным нормативам. Архитекторы Herzog & de Meuron сумели достойно выйти из ситуации, придумав нестандартные объёмные решения, которые дали возможность получить достаточное количество необходимых площадей. Результатом усилий проектировщиков стало здание треугольной формы, возвышающееся на сеульском проспекте Тосан в окружении офисных небоскрёбов, бутиков и ресторанов.

Строение очень по-разному выглядит со всех сторон. Если смотреть с проспекта, то это – одиннадцатиэтажное здание с практическим глухим фасадом, выполненным из узорчатого бетона. Примечателен рисунок, нанесенный на бетон. Он повторяет фактуру дерева и сделан своеобразным «штампом» на основе сосновой фанеры.