Лучшим зданием Великобритании стала штаб-квартира агентства Bloomberg

Лондонская штаб-квартира агентства Blоomberg была признана лучшим зданием Великобритании. Проект этого здания разрабатывал знаменитый британский архитектор Норман Фостер. За это он удостоился премией Стерлинга, причём это уже третья его подобная награда.

Отметим, что премию Стерлинга члены RIBA (Королевский институт британских архитекторов) впервые за много лет вручили проекту офисного здания. Чаще всего эта награда вручается зданиям культурного или образовательного назначения.

Бен Дербишир, возглавляющий RIBA, рассказывает, что штаб-квартира Blоomberg, ставшая совместным проектом бюро Foster+Partners и Blоomberg – это совершенно новая планка в проектировании офисных зданий и градостроении. Дербишир выразил мнение, что новый офис стал «замечательной иллюстрацией» Великобритании, как мировой столицы профессии.

Есть у здания и другие преимущества – это самый в мире экоустойчивый офис. Кроме того, штаб-квартира Bloomberg – это самое большое каменное здание Лондона после знаменитого Собора Святого Павла.