Восстановить большие города может бетон с мохом

В больших городах с каждым днём становится всё больше зданий. Преимущественно они строятся из бетона. Рукотворные объекты активно вытесняют зелёные зоны, которые необходимы любым урбанизированным территориям для полноценного очищения и восстановления. Немало учёных работают над проблемой больших городов, причём некоторые предлагают очень необычные решения, связанные с развитием технологий так называемой устойчивой архитектуры.

К примеру, голландская компания Respyre сообщает о разработке уникальной бетонной смеси и бетонной штукатурке. На их основе может произрастать мох. Стоит сказать, что независимо от площади, покрытая мхом поверхность превращается в автономную дыхательную систему естественного происхождения. Бетон со мхом помогает обеспечить устойчивость окружающей среды, участвует в естественном циклическом движении возобновляемых ресурсов.

В основе разработки компании Respyre лежит био-рецептивный подход. Инженеры внедрили в обычный бетон пористость, свойство удержания воды, особую кислотность и питательные вещества, необходимые для мха.