Переработанный бетон столь же прочен, как и обычный

На протяжении длительного времени считалось, что бетон, который производится из вторичного щебня, не имеет таких же качественных характеристик, как обычный. Его не считали достойной заменой и старались использовать исключительно при строительстве пешеходных дорожек и в незначительных конструкциях.

С такой несправедливостью решили побороться в инженерной школе при Университете Британской Колумбии. Они провели исследования и доказали, что «вторичный» бетон настолько же прочен, как и обычный. Опыты длились в течение пяти лет. В качестве объекта исследования учёные канадского университета выбрали фундамент здания, также тротуар. В итоге выяснилось, что бетон на основе строительных отходов может выдержать нагрузку до 32-х Мпа, что вполне сопоставимо с устойчивостью обычных марок бетона. Не хуже у вторичного бетона и показатели долговечности.

Исследователи рассчитывают, что их деятельность по «обелению» переработанного бетона позволит пересмотреть строительные стандарты, принятые в Канаде. В недалёком будущем из такой смеси можно будет даже строить несущие конструкции.